Застройщики несут убытки по вине Земельной службы — у нее не хватает людей

Готовясь строить дом, нужно рассчитывать на то, что расходы скорее всего будут выше, чем вы планировали. Но порой проблема заключается не в том, что дорожают стройматериалы или само строительство. Застройщики терпят убытки по вине Государственной земельной службы, которая просто не может вовремя обследовать объект. Служба же ссылается на дефицит кадров. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Строить дом — удовольствие не из дешёвых и финансировать этот процесс без помощи кредита могут немногие. Обычная практика такова: банки выдают заём частями. И например, чтобы продолжать строительство после заливки фундамента — его нужно объединить в единое имущество с землей под ним. Для этого на объект вызывается специалист Земельной службы. По закону он должен сделать обмер в течение 25 дней, но по факту ждать приходится 5-6 месяцев, говорит член правления Ассоциации недвижимости Айгар Шмитс. И всё это время заказчик строительства платит банку проценты за зарезервированные для него средства.

Государственная земельная служба приходит на объект дважды — когда залит фундамент, и когда уже построен дом. И, по словам Шмитса, оба раза клиент становится заложником ситуации.

В Земельной службе признают, что проблема есть. Говорят, спрос на эту услугу в последнее время резко вырос. Сотрудников не хватает, признала генеральный директор Государственной земельной службы Вита Нарницка: «Мы пытаемся решить эту проблему разными способами. Мы мобилизовали все возможные внутренние силы — это первое. Второе — мы обратились в министерство. Также на этой неделе обсуждались поправки к Закону о кадастре, которые откроют нам возможность упростить эту работу и, таким образом, делать больше с меньшими усилиями».


https://rus.delfi.lv/biznes/bnews/zastrojschiki-nesut-ubytki-po-vine-zemelnoj-sluzhby-u-nee-ne-hvataet-lyudej.d?id=54804224

Komentāri

Šī emuāra populārākās ziņas

Lai nebūtu jāpaliek uz ielas… Kā pasargāt sevi no krāpniecības un negodprātības nekustamo īpašumu darījumu jomā?

Ar ko jārēķinās, pērkot māju no kataloga

Vai atrasta svira bezdarbīgo dzīvokļu īpašnieku izkustināšanai?