Пора достраивать!


Владельцы недостроенных домов должны до конца 2022 года завершить строительные работы и сдать строения в эксплуатацию. Если этого не сделать, собственнику грозит существенное повышение налога на недвижимость. Руководитель Строительной инспекции Елгавского самоуправления Наталия Любина рассказала о нюансах сдачи нововстройки в эксплуатацию.

Важно знать: своевременно сдать дома-новостройки в эксплуатацию необходимо ВСЕМ жителям Латвии независимо от того, на территории какого самоуправления они проживают. В противном случае любому собственнику грозит повышение налога на недвижимость. 

 Время не ждет!

– Когда надо сдать в эксплуатацию дом тем, кто начал строительство до 1 октября 2014 года? И когда это надо сделать тем, кто начал строительство после 1 октября 2014 года?

– В 2014 году в нашей стране действительно изменилось строительное законодательство, которое определяло срок, данный на строительство и сдачу дома в эксплуатацию. Теперь, по новым правилам, на строительство дома отводится восемь лет. Поэтому все латвийцы, которые получили разрешение на строительство до 1 октября 2014 года, обязаны сдать дома в эксплуатацию до 1 октября 2022 года. В свою очередь разрешения на строительство дома, выданные после 1 октября 2014 года, тоже действуют восемь лет после дня выдачи.

– Что произойдет, если дом в срок не будет сдан в эксплуатацию?

– Владельцам таких домов уже с октября по всей стране начнут начислять повышенный налог на недвижимость – 3%.

– Как будет вычисляться сумма налога? С кадастровой стоимости недостроенного или не сданного в эксплуатацию дома или со стоимости земли?

– Рассуждая логически, если здание нигде не зарегистрировано, например в Земельной книге, и у него нет инвентаризационного дела, значит, не ясна его площадь (и кадастровая стоимость. – Прим. ред.). А это, в свою очередь означает, что не с чего подсчитывать налог.

Поэтому в этом случае повышенный налог (3%), скорее всего, будет начисляться на землю, на котором построен дом, вовремя не сданный в эксплуатацию. А вот когда появится инвентаризационное дело недостроенного и/или не сданного в эксплуатацию дома, то повышенный налог будет исчисляться исходя из стоимости дома.

Важно понимать, что налог начисляет не Стройуправа, а финансовый отдел самоуправления (например, в Рижской думе это Управление по доходам самоуправления. – Прим. ред.).

«Но это же не опасно!»

– Представим ситуацию: жилой дом достроен с отступлениями от утвержденного проекта и поэтому не сдан в эксплуатацию. Его владельцы годами жили в доме, не сдавая его в эксплуатацию. Что вы можете им посоветовать?

– Владелец дома обязан либо заказать измененный проект дома (в соответствии с отступлениями от изначального проекта), либо УСТРАНИТЬ нарушения и после этого сдать дом в эксплуатацию. Если он не сделает ни того, ни другого, его ждет повышенный налог.

– Если при строительстве дома были допущены отступления от строительного проекта, которые никак не влияют на крепость строения и безопасность жителей, проект все равно надо менять или устранять отступления от первого варианта?

– Конечно! Все то, чего нет в проекте, считается нарушением, даже при условии, что ничего опасного эти нарушения не несут.

– В каких еще случаях нужен новый проект?

– Если строительство вообще не начато, то срок действия проекта заканчивается через пять лет после его утверждения.

Важно знать!

После сдачи дома в эксплуатацию у владельца по документам появляется новый объект недвижимости. В этом случае он может потерять статус малоимущего или нуждающегося.

Разрешение от соседа

– Любые ли изменения в строительном проекте дома разрешено узаконить?

– Каждый случай индивидуален. Если изменения в проекте дома, которые возникли в результате строительства, не противоречат нормативам нынешнего строительного законодательства, то разрешено легализовать изменения к предыдущему проекту. Ну а если противоречат, то это другой разговор. Например, несколько лет назад минимальным расстоянием от дома до границы соседского участка (до забора соседей) было три метра. А сегодня – уже четыре метра.

– Что делать владельцу не сданного в эксплуатацию здания, если его дом стоит на расстоянии менее четырех метров от соседской земли?

– Тут выход только один: идти к соседу и просить у него письменно подтвердить, что он не против такого нарушения. Но если сосед против, то владелец дома попадает в ловушку, которую сам для себя создал: ему придется сносить дом, потому что такой дом мы в эксплуатацию не примем.

– Допустим, когда владелец не сданного в эксплуатацию дома получал разрешение на строительство и утверждал проект, законное расстояние от дома до границы соседей составляло три метра. А сейчас минимум четыре метра. Надо ли и в этом случае просить согласия у соседа на трехметровое расстояние?

– Если дом построен без нарушений, без отступления от утвержденного ранее проекта, то при принятии дома в эксплуатацию мы будем ориентироваться на те нормы закона, которые действовали при утверждении проекта. Но если дом построен с отступлениями от проекта, то эти отступления надо узаконить, а также заручиться согласием от соседа. 

Замечу, что в настоящее время закон обязывает согласовывать с соседями даже расстояние от вашего канализационного колодца до границы соседской земли. Раньше такого требования не было. Поэтому, если дом был построен с нарушениями, то их надо исправить (или сделать изменения к предыдущему проекту), а также получить согласие соседа на то, что вблизи его участка находится канализационный колодец. Без этого дом не будет принят в эксплуатацию. Заверения владельца дома, что он уже десяток лет так живет и сосед ни разу не выразил возражений по поводу близости канализационного колодца, в расчет приниматься не будут.

– Какое минимально разрешенное расстояние от канализационного колодца до границы соседской земли?

– Три метра от края канализационного кольца.

Вопрос о веранде

– Представим ситуацию: в 1980-е годы человек начал строить дом по утвержденному проекту. Во время строительства он решил пристроить к дому веранду, которой в проекте не было. Но во всем остальном дом в точности соответствует проекту. Сможет ли он сдать дом в эксплуатацию?

– Нет. Сначала ему надо легализовать веранду, то есть сделать изменения в проекте, и только потом сдать дом в эксплуатацию.

– А если веранда будет построена уже после сдачи дома в эксплуатацию, ее придется легализовать?

– Конечно, придется, так как мы, в числе прочего, контролируем дома, уже сданные в эксплуатацию. Веранда означает увеличение площади, а значит, и увеличение налога на недвижимость. 

«А мансарду я решил не строить!»

– Обратная ситуация. В согласованном проекте дома значилась большая мансарда. Но во время строительства владелец дома решил, что мансарда ему не нужна и построил дом без нее. Можно ли такой дом сдать в эксплуатацию?

– Конечно, но только после изменения проекта дома, исключив из него мансарду. Замечу, что для владельца дома изменение проекта тоже выгодно, так как отсутствие мансарды означает меньший размер налога на недвижимость.

– Наш читатель давным-давно решил построить двухэтажный дом в расчете, что там будут жить и его дети с внуками. Но дети уехали за рубеж и читатель построил одноэтажный дом. В нем все точь-в-точь как в утвержденном проекте, но нет второго этажа. Вы примете такой дом в эксплуатацию?

– Не примем до тех пор, пока он не сделает изменения в проекте дома. Но новое разрешение на строительство ему получать не надо. 

  • Самое важное!Максимальный срок выполнения строительных работ составляет восемь лет с момента получения отметки в разрешении на строительство.
  • Правила распространяются на все объекты строительства по всей Латвии – особняки, хозяйственные постройки или садовые домики, – на которые выдано разрешение на строительство до 1 октября 2014 года и в которых не указан максимальный срок выполнения строительных работ.
  • Если проект или разрешение на строительство не сохранились, то владельцу необходимо проверить, был ли план согласован со строительным управлением и получено ли разрешение на строительство.
  • Если здание построено давно, его техническое состояние необходимо оценить: этим занимаются дипломированные специалисты (инженер-строитель или архитектор).
  • При невозможности ввести здание в эксплуатацию до 1 октября 2022 года строительными нормами предусмотрено продление срока действия разрешения. Но в этом случае собственник должен платить повышенный налог на недвижимость в размере 3% от кадастровой стоимости недвижимости.

Внутренней отделки нет, но жить можно!

– Разрешено ли сдавать в эксплуатацию дом, в котором нет внутренней отделки и дверей между комнатами?

– Чтобы жилой дом приняли в эксплуатацию, в нем должны быть закончены общие строительные работы. Это означает, что должен стоять каркас дома, должна быть сделана крыша, водосточные трубы и оформлены все четыре фасада. Все виды обязательных коммуникаций: отопление, электричество, канализация должны быть не только подведены к дому, но и введены в него. Кроме того, в доме должна быть закончена отделка кухни, как минимум одной жилой комнаты и одного санузла.

Если говорить о благоустройстве территории (это тоже принимается во внимание при сдаче дома в эксплуатацию), то на территории со стороны улицы не должно лежать ни строительного мусора, ни какого-то другого. Другими словами, территория должна быть настолько благоустроена, чтобы женщина в туфлях на каблуках могла со стороны улицы зайти в дом.

– Можно ли сдать дом в эксплуатацию, в котором нет отопления? Владелец дома говорит, что газовый котел установит поздней осенью, а дом в эксплуатацию просит принять уже сейчас – в мае...

– Такой дом в эксплуатацию мы не примем. Все коммуникации к дому должны быть подведены и функционировать.

Срок разрешения на строительство

– Если разрешение на строительство было выдано 20 лет назад и срок этого разрешения истек, нужно ли получать новое разрешение перед тем, кто сдать дом в эксплуатацию?

– Если дом был построен в соответствии с проектом, то новое разрешение до октября 2022 года получать не надо. А значит, дом может быть принят в эксплуатацию.

– Наш читатель рассказал, что его дом начал строить отец, он же получил разрешение на строительство и оформил проект дома. После смерти отца наш читатель стал владельцем дома и достроил его. Ждут ли его какие-то проблемы со сдачей дома в эксплуатацию?

– Нет. Но вашему читателю необходимо переоформить разрешение на строительство на себя, как на нового владельца здания. При смене владельца номер разрешения на строительство не меняется. Даже если у дома поменялся владелец, дом можно сдать в эксплуатацию на основании тех документов, которые получил отец вашего читателя.

«Я в этом доме не живу!»

– Если владелец дома не живет в нем, его все равно надо сдать в эксплуатацию?

–  Конечно. Ну или он будет платить повышенный налог до момента сдачи дома в эксплуатацию.

– Что делать, если человек не может достроить дом и сдать его в эксплуатацию из-за отсутствия финансов?

– Отсутствие средств для завершения строительства не освобождает его от обязательства сдать дом в эксплуатацию. Поэтому его ждет повышенный налог на имущество.

– Другая ситуация. Человек купил землю, но ничего на ней так и не построил, несмотря на наличие утвержденного проекта и  разрешения на строительство. Есть ли у него обязанность сдавать дом (которого, по сути, нет) в эксплуатацию?

– Если человек купил землю, то у него нет обязательства что-то на ней строить, и, соответственно, сдавать постройку в эксплуатацию. Его обязанность – содержать участок в порядке. Но если был сделан первый шаг к строительству, например, залит фундамент или поставлены сваи, то он обязан сдать дом в эксплуатацию в определенный законом срок.

И третий вариант. Если владелец получил разрешение на строительство, но передумал строить дом, то ему надо заявить о своем решении в Стройуправу, и мы аннулируем разрешение на строительство.

Построил дом без разрешения

– Что ждет владельца дома, который его построил без разрешения на строительство и проекта?

– Без этих документов он не сможет сдать дом в эксплуатацию. Но если дом построен таким образом, что его можно легализовать, значит, дом не придется сносить. Легализовать – означает получить разрешение на строительство и оформить проект дома в соответствии с законодательством 2022 года.

– Получит ли владелец дома штраф за незаконное строительство?

– Безусловно! На него сначала будет заведено административное дело и назначен штраф, а затем будет решен вопрос о выдаче разрешения на строительство и согласование проектной документации.

Однако, если незаконное строительство начал один владелец, а закончил другой (например, начал отец, закончил его сын), то нового хозяина здания мы не станем штрафовать. Но для того, чтобы сдать дом в эксплуатацию, ему придется оформить все необходимые документы.

– Если человек только в прошлом месяце купил дом, который не был сдан в эксплуатацию, должен ли он его сдать в эксплуатацию к октябрю 2022 года?

– Если разрешение на строительство прежний хозяин получил до 2014 года, то новый владелец дома должен сдать дом в эксплуатацию до 1 октября этого года.

Другие вопросы

– Сколько на территории Елгавского самоуправления домов, не сданных в эксплуатацию?

– У нас их достаточно много – порядка 250 домов.

– Наблюдает ли ваше самоуправление активность местных жителей, что они сейчас срочно достраивают свои дома и сдают их в к эксплуатацию?

– Да, активность присутствует, сейчас каждую неделю владельцы пяти-семи домов сдают их в эксплуатацию. Для сравнения: в прошлом году владельцы только двух-трех домов в месяц подавали документы на сдачу дома в эксплуатацию.

Я считаю, что в такой активности есть заслуга нашего самоуправления, потому что мы трижды публиковали в местной газете статьи с призывом сдать дом в эксплуатацию. Мы еще в прошлом году начали объяснять жителям причины необходимости привести все документы в порядок.

А еще мы подготовили список необходимых документов, которые необходимо предъявить при сдаче дома в эксплуатацию. После запроса от жителей мы высылаем этот список им на электронную почту. Бесплатно, разумеется!

– Каким образом вы узнаете о домах, которые не сданы в эксплуатацию?

– У нас есть список участков, на которых имеются дома, не сданных в эксплуатацию. Кроме того, дважды в неделю мы проводим обследование города, фиксируем состояние новостроек или домов после реконструкции и выясняем, сдан дом в эксплуатацию или нет. По приезде в офис каждый инспектор должен составить отчет о проверке и составить список домов, не сданных в эксплуатацию.

– Что говорят ваши данные: не сданные дома в эксплуатацию – это в основном садовые домики (дачи) или жилые дома для постоянного места жительства?

– Половина на половину.

– Какие расходы ждут человека, который решил сдать дом в эксплуатацию?

– У нас сдача дома в эксплуатацию – услуга бесплатная, как в других самоуправлениях, я не знаю.

– Можно ли к вам прийти и узнать, какие документы следует предъявить при сдаче дома в эксплуатацию?

– Конечно, начиная с 4 апреля мы принимаем посетителей.


Пора достраивать! - МК-Латвия (mklat.lv)

Komentāri

Šī emuāra populārākās ziņas

Lai nebūtu jāpaliek uz ielas… Kā pasargāt sevi no krāpniecības un negodprātības nekustamo īpašumu darījumu jomā?

Ar ko jārēķinās, pērkot māju no kataloga

Vai atrasta svira bezdarbīgo dzīvokļu īpašnieku izkustināšanai?